সুনামগঞ্জ , বুধবার, ০৫ অগাস্ট ২০২৬ , ২১ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বেহাল সড়কে ঝুঁকি নিয়ে চলাচল একটি কলেজের অভাবে অনিশ্চয়তায় হাওরের শত শত শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ, স্বপ্ন থামে মাধ্যমিকেই পাল্টা সংবাদ সম্মেলন রফিকুল ইসলামের প্রতিপক্ষের সব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান আজ জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস সুনামগঞ্জে গ্যাস সংকট চুলা জ্বলে না, পাম্পে দীর্ঘ লাইন কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছে দালাল চক্র সদর উপজেলা পরিষদের সম্প্রসারিত প্রশাসনিক ভবনের উদ্বোধন ৫ আগস্ট ঘিরে তৎপরতা চালানোর মুরোদ আওয়ামী লীগের নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ‎সুনামগঞ্জে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা: নাদের, পলিন, রিপন-দীপঙ্করসহ ৪৮ জন আসামি পূবালী ব্যাংকের ইলেক্ট্রনিক বুথ ও সেল্ফ সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন গনবিজ্ঞপ্তি--সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসন পৈতৃক সম্পত্তির রেকর্ড সংশোধন ও স্বত্ব ফেরতের দাবি হাওরে স্কুলযাত্রায় জীবনের ঝুঁকি, নিরাপদ নৌযান এখনো অধরা ১৬১৩ শিক্ষকের পদ শূন্য, ৪৫১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক মইয়ার হাওরে নৌকাডুবিতে নিহত ২, নিখোঁজ ২, ভবানীপুরে শোকের মাতম জামালগঞ্জে হামলার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, নিরাপত্তা ও সুষ্ঠু বিচার দাবি বালুর নিচে হাজার বিঘা কৃষিজমি, বোরো আবাদ নিয়ে শঙ্কা হবিগঞ্জে সারজিস ও নাসীরুদ্দীনসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা সরকার নৈতিক দিক থেকে দেশ পরিচালনার অধিকার হারিয়েছে : জামায়াত আমির একটি মহল সচেতনভাবে ধর্মের নামে বিভেদ সৃষ্টি করছে : মির্জা ফখরুল

ভক্তি আর সম্প্রীতিতে মুখরিত রথযাত্রা

  • আপলোড সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৯:০৯:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৬-২০২৫ ০৯:৩৯:১৬ পূর্বাহ্ন
ভক্তি আর সম্প্রীতিতে মুখরিত রথযাত্রা
স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামগঞ্জ শহর যেন পরিণত হয়েছিল এক টুকরো আধ্যাত্মিক আনন্দধামে। সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব শ্রী শ্রী জগন্নাথদেবের রথযাত্রা উপলক্ষে

শুক্রবার (২৭ জুন) বিকেল ৪টায় শহরের জগন্নাথ জিউর মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে বের হয় এক বর্ণাঢ্য রথযাত্রা। এছাড়া শহরের ষোলঘরস্থ কালাচান ও গোপাল জিউর আখড়া থেকে আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ - ইসকনও বের করে রথযাত্রা। এতে হাজারো ভক্ত, নানা শ্রেণিপেশার মানুষের পদচারণায় মুখরিত হয় শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলো। আগামী ৫ জুলাই উল্টো রথযাত্রার মাধ্যমে সম্পন্ন হবে আনুষ্ঠানিকতার।

জগন্নাথ জিউর মন্দির প্রাঙ্গণ থেকে বের হওয়া বর্ণাঢ্য রথযাত্রায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সমর কুমার পাল।
​​​​​রথযাত্রার মাহাত্ম্য তুলে ধরে তিনি বলেন, সুনামগঞ্জ একটি সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির উজ্জ্বল উদাহরণ। এখানে প্রতিটি ধর্মের মানুষ একে অপরের প্রতি সহমর্মী। জগন্নাথদেবের রথযাত্রা শুধু ধর্মীয় উৎসব নয়, এটি মানবতার শিক্ষা দেয়।” শোভাযাত্রায় আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপি’র সাবেক সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নূরুল ইসলাম নূরুল, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট শেরেনূর আলী, বিশিষ্ট সমাজসেবক দেওয়ান সালাদীন রাজা চৌধুরী, বিএনপি নেতা মোর্শেদ আলম, জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি অ্যাড. বিমান কান্তি রায়, সাধারণ সম্পাদক বিমল বণিক, জগন্নাথ জিউর মন্দির পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক বিজয় তালুকদার বিজু, চন্দন কুমার রায়, রাকিবুল হাসান দিলু, সুজন মাহমুদ, অরুণ চন্দ্র দে, জ্যোতির্ময় দাস প্রমুখ। রথযাত্রাটি শহরের জগন্নাথ মন্দির থেকে শুরু হয়ে মধ্যবাজার, পশ্চিমবাজার, ট্রাফিক পয়েন্ট, দুর্গাবাড়ি হয়ে নতুনপাড়া এলাকায় গিয়ে শেষ হয়।
এসময় ভক্তরা ধর্মীয় গান, কীর্তন আর ঢোল বাজিয়ে রথ টেনে নিয়ে যান। রথে অবস্থান করছিলেন জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার প্রতিমূর্তি। উল্ল্যেখ্য, সনাতন বিশ্বাসে জগন্নাথ হলেন ‘জগৎ’ অর্থাৎ বিশ্বের ‘নাথ’ বা অধীশ্বর। তার কৃপায় জীবের মোক্ষ লাভ সম্ভব। রথ টানার মধ্য দিয়ে এই বিশ্বাস ও অনুরাগের প্রকাশ ঘটে। শহরের প্রতিটি স্তরের মানুষের অংশগ্রহণে রথযাত্রাটি এক অনন্য সম্প্রীতির উদাহরণ হয়ে ওঠে। এটি ছিল ধর্মীয় উৎসবের পাশাপাশি সামাজিক বন্ধনেরও এক উজ্জ্বল নিদর্শন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
আজ জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস

আজ জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস